甲乙丙三人谁说假话逻辑图
相关问答
甲乙丙三人谁说假话逻辑图

这是一个逻辑真假话问题:一般会给一个只有一句是真(或是假)再发问.真假存在于2句相反的话中.可以看出丙、乙是话是相反的,那么他们中一个真一个假.先假设乙说了真话:那么丙就是假话.乙是真话,那么甲就是假话.再假...

甲乙丙三人谁说假话逻辑图

乙和丙2个人说话的角度是对立的.也就是说一个是真的话另一个一定是假.而甲说的话无论真假都说明了乙和丙角度都是一致的.另甲说的话的否命题应该是:乙丙说的是真话.而不是乙丙不都是假话.因此感觉楼上错了...

下面是甲、乙、丙三人说的话,你知道他们三人中谁说的话一定是假话? 甲...

甲说的是假话,乙丙互为矛盾,所以一个人说假话,故甲说的一定是假话

甲乙丙三人谁说假话甲说是乙做的,乙说不是我做的,丙说也不是我做的

假设丙做的好事,则甲假乙真丙假,是丙做的好事

行测逻辑判断:真假话问题如何理清条件?

【答案】A。根据题干分析,甲乙丙三人中有一人全说真话,一定是好人;有一人全说假话,是小偷;有一人半真半假,是从犯。单独分析甲的话,无法判断真假,结合乙的回答,有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和...

这个逻辑题有解吗???

由于甲乙丙都不承认,我们可以把答案列出来看甲:不是我乙:不是我丙:是甲很明显,甲和丙所说的话矛盾,根据矛盾律,两个人必有一真一假,假设三个人中只有一个人说的是真话,那么乙说的就是假话(因为真话只有...

一个逻辑与推理的问题。。。

首先排除1、2,因为如果三个人都说谎,那么甲乙丙三个人中肯定有一个人说的是真话,就跟三个人都说谎矛盾了;如果三个人都没说谎,那么三个人说的都是假话了,这个也跟三个人都没说谎是矛盾的。如果有两个人说真话(就...

甲乙丙三个人,甲说乙和丙都在说假话,乙说他没有说假话,丙说乙说的...

肯定是甲啊,前后矛盾:甲说乙和丙都在说假话,我们假设甲说的是真话:那么我们来看乙和丙说的:乙就肯定说了假话;而丙说乙没有说假话,明显矛盾嘛。

逻辑性推理

丙说假话原因:我们可以先假设甲说的是真话,那么甲说的乙在说谎就可信了;而乙说丙在说谎,因为乙说的是假话,所以丙并没有说谎;丙又说甲.乙都在说谎,和甲说的真话矛盾了,所以这个假设不成立.那就可以知道甲说的是假话...

如何判断甲乙丙三人中谁说了真话?

一:假设甲说的真话就是甲会开汽车反之乙和丙说的是假话乙说他不会开汽车他说的假话说明他会开汽车甲和丙都会开汽车就有两个人会开汽车就不符合题目了。二.假设乙说的是真话就是乙不会开汽车反之甲...