一个实话,一个假话,无论你问到谁,你得到的答案一定是假的.当这个国不是真话国的话,不管你问到谁,得到的答案都是:他会说是当这个国是假话国的话,不管你问到谁,得到的答案都是:他会说不是...
第一种情况:甲刚好问到乙,甲指着丙问乙,因为乙是真话人,所以只能说丙不会告诉路A是对的,所以路A是甲要走的路。第二种情况:甲问丙,甲指着乙问丙,因为丙是假话人,所以他两种情况都会说。如果丙说不会,那乙...
反着选就对了。因为你问说真话的人,就是得到的假话的答案,你问说假话的人同样的问题,他会把真话的人的答案也说成假话,因为他要讲假话,所以发问的原理就是把一个问题包括住他们两人,最后就是根据答案反向选择。快...
答案很简单:问守门人A:”守门人B会告诉我他背后的门是通往天堂的吗?“假设1:守门人A说真话,守门人B背后是地狱推理过程:他知道B后面的门是通往地狱的,根据问题,B会说假话,所以A给出的答案是”会,他会告诉你...
1、如果甲说真话,那么乙说的是假话,当甲说了乙的答案,那不就成了假的那个答案了。2、如果甲说假话,那甲说的就是假的答案了。所以无论甲说什么,都是假的那个答案,所以不管甲说什么,反着来就是了。
1)假设a说真话,b说假话,b会说宝石在B中(假),那么a会说“b会说宝石在B中”(真),可知宝石在A中2)假设a说假话,b说真话,b会说宝石在A中(真),那么a会说“b会说宝石在B中”(假),可知宝石在A...
问其中一个人:如果我问另外一个人他手里的是真的还是假的,他会怎么回答。如果是问假的,那他会说真的那个人会回假的(因为假的一直说假话)而如果问真的,那他会说假的那个人会回真的...
丁。甲丁都说不是自己,若甲说假话说明是甲捐的,若丁假话说明丁捐的,因此2人不可能都是假话,也就是说甲丁有一人真话。另一方面,乙丁的话矛盾,他俩也必有一真。考虑到只有一真,可知丁真。
。如果是上午,则姐姐说真话.是高个.妹妹说假话,是矮个.和第一个问题没有矛盾项.如果是下午,则姐姐说假话.是高个,妹妹为矮个.但妹妹在回答第一个问题时说的不是真话.所以不成立.所以是上午.姐姐高.妹妹矮....
乙会怎么回答?乙会回死门;B:假设甲是假话,乙是真话乙会回死门(乙肯定会回答是生门,但是甲一直说的是假话,所以甲给你的答案肯定还是死门);综上的话,甲回答你问题是死门的那个就是生门。