递延所得税资产(DeferredTaxAsset),就是未来预计可以用来抵税的资产,递延所得税是时间性差异对所得税的影响,在纳税影响会计法下才会产生递延税款。是根据可抵扣暂时性差异及适用税率计算、影响(减少)未来期间应交...
例:计提的坏账10万,按照会计可以计提,并计入利润,但是税法却不允许计入。所以做所得税汇算需要纳税调增,在当年计算所得税时就会产生递延所得税资产,该部分就是计入缴交所得税,但是不计入当期所得税费用部分。分录...
因资产的账面价值350000大于其计税基础100000,两者之间的差异为应纳税暂时性差异,应确认与其相关的递延所得税负债33000元,但递延所得税负债的期初余额为20625元,当期应进一步确认递延所得税负债12375元,账务处理...
递延所得税资产指的是未来预计可以用来抵税的资产。举个例子说明:一项固定资产,我们在会计核算上采用直线法计提折旧,假设原值50000,已提折旧10000,而且,已提减值准备5000,那么固定资产目前的净值=50000-10000-5000=35000。
举个例子:A企业2011年度利润总额为-1000万元,经税法调整后确认的以后年度可弥补亏损额为-800万元(不考虑其他暂时性差异),估计该部分亏损额可以在以后5个纳税年度内弥补完,则应该确认递延所得税资产为800*25%=200,具体...
如题,我想知道:递延所得税资产和负债是什么意思?
元)。显然,该批存货年末的账面价值小于计税基础,因而该批存货在本年产生了可抵扣暂时性差异700000元。由题设条件,企业集团符合递延所得税资产确认的条件,
举例:某固定资产本年会计折旧额200,税法要求折旧额100,所得税率25分录:借:递延所得税资产25所得税费用25贷:应交税费——应交所得税50转回时借:所得税费用25贷:递延所得税资产25...
这种情况产生的是递延所得税资产。举个例子:假设企业所得税率为25%。本年会计利润20万元,期末应收账款账面余额30万元,企业计提坏账准备1.5万元,无其他纳税调整事项。则应收账款账面价值28.5万元,而计税基础是29.85万元...
递延所得税资产计算公式如下:递延所得税资产=利润总额,即在所得税完税前的利润。递延所得税资产=营业利润+投资净收益+营业外收入-营业外支出营业利润=主营业务利润+其他业务利润。递延所得税负债计算公式如下:递延所得...