三个人谁是小偷推理题
相关视频/文章
相关问答
一道逻辑推理题-谁是小偷

1.假如甲说的是真话,那么其他三人均为假话。那么从乙那儿判断出不是丁偷的;从丙判断出不是乙偷的;从丁判断出来乙并没有冤枉他。=〉发现从乙和丁的话得出的结论自相矛盾,那么此假设不成立。2.假如乙说的真话。=〉...

请推理问三个嫌犯,其中一个是小偷,讲的全是假话,一个是好人,讲的...

甲和丙对乙的角色回答一致,又与乙讲的有冲突,所以要么乙说假话,要么甲丙都假。如果乙假,甲丙必真,所以甲是从犯,丙是好人,而乙丙都说丙是工人,矛盾!;所以乙是是好人!因此丙是从犯,甲是小偷!

逻辑推理题(要过程)

乙丙中肯定有一个好人,若丙是好人,则甲说的乙是司机是对的,乙说的丙是百货公司业务员也是对的,没有小偷了,所以丙不是好人,只能乙是好人,那么丙说的我是百货公司的业务员是对的,丙是从犯,甲是小偷...

关于数学逻辑推理的问题?

本题首先有3种可能,甲是好人;甲是从犯;甲是小偷。如果甲是好人则乙说我是医生为假,丙是业务员为假,甲会自称自己是推销员为真,所以乙是从犯。丙说丙是业务员为假,甲是美工为假,然而乙是司机这句话是甲承认...

小学数学推理题:一个抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下...

从而可知丙是小偷。再假设乙说了真话,那么其他三人都说的假话,由甲说假话,可得是甲偷的,由丙说假话,可得是丙偷的,由丁说假话可得不是乙偷的,从而可知甲丙都是小偷,不可能。所以答案丙是小偷。

小学数学逻辑推理题

设B是盗宝者,则A的话无法确定真假,C说真话D也说真话与题矛盾设C是盗宝者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B,C说假话,D真话设D是盗爆者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B说...

逻辑推理题

盗贼是A。分析推理过程如下:(1)事实③和事实⑤构成一个必要条件假言推理的否定前件式,可推出结论“A的证词可靠”(推论1);(2)事实②和推论1构成一个充分条件假言推理的肯定前件式,可推出结论“作案时间在...

一题逻辑推理题

3、C说的是真话,如果这样的话,BD应都为假话,如果B说的是假话,D说B说谎,那么D就说了真话,因此也矛盾,不成立;4、D说的是真话,所以B说谎,应不是D偷的,A也说谎,不是B偷的,C说谎,所以一定是C偷的。固...

逻辑推理思维游戏 请不要问我关于题目的问题 谢谢

这个题目需要考虑的逻辑问题只是三个人谁最可能偷小偷的钱包。。首先lz码字时应该是少打了字。应该是:等他下车时。。。这样一来才可以进行推理。看一下纸条,说明留纸条人是偷钱包的人,而且可以知道这个人是发现被偷以后才...