三人说谎逻辑推理例题
相关视频/文章
相关问答
一些简单的逻辑推理题 1、ABC三人都喜欢说谎话,有时候也说真话。某天...

1、AC都认为B说谎,所以AC要么都说谎,要么都是真话。2、下面开始进行第二步,假设AC说的是真话,但是呢,C又指出A说谎,与假设矛盾,所以AC说谎,就只有B说的是真话。

甲乙丙三人谁说假话逻辑图

因为他们都说乙是说假话.而甲说丙是说谎.如果甲说的是真的很明显甲和丙就矛盾了.但是你会很神奇地发现.如果甲说的是假的很明显甲和丙也矛盾了.也就是说甲和丙无论在什么情况下都对乙作出了相反的结论.因此这题无解...

三人中有人说谎,但真正的杀人犯说的是实话: 甲:乙没有杀人。乙:他说...

甲是杀人犯。解题过程如下:1、假定丙是杀人犯,那么丙说的是真话,则甲说的就是谎话,谎话是乙没有杀人,那真话就是乙杀了人,和假定矛盾,所以假定错误,丙不是杀人犯;2、假定乙是杀人犯,乙说的是真话,甲的也是...

逻辑推理

答案:小孙是医生,小钱是律师,小赵是教师。第2题:如果甲说的是真话,其它三人的谎话并没有矛盾冲突,可以判定甲说的是真话。。如果乙说的是真话,丙说谎,即为小偷,这与乙的话相矛盾,所以乙说的是假话。如果丙说...

一个逻辑与推理的问题。。。

首先排除1、2,因为如果三个人都说谎,那么甲乙丙三个人中肯定有一个人说的是真话,就跟三个人都说谎矛盾了;如果三个人都没说谎,那么三个人说的都是假话了,这个也跟三个人都没说谎是矛盾的。如果有两个人说真话(就...

甲乙丙三人同时说了以下三句话 甲说乙正在说谎 乙说丙正在说谎 丙说甲...

同理,如果丙没说谎的话,那甲说的“乙在说谎”就是假的,即乙说的是真话,那就是“丙在说谎”是真的,又与之前的矛盾。只有乙说的是真话,那甲说的“乙在说谎”是假的,丙说的:“甲和乙都在说谎”也是假的...

有ABC三人,假设只有一个人会撒谎,并且A说C是坏蛋,B说C不是坏蛋,C说自 ...

反证法:①若A撒谎,C应是好人,B、C说的对,成立!②若B撒谎,A说C坏是对的,B说C不坏错C坏,这与C说自已好矛盾!③若C撒谎,A与B说的矛盾!因此,A是撒谎者!

逻辑推理,急急急急急急急!!!

第一题:第一步:从题目中得知,老实国的人只有一个,那么,第三个人的话必然是假的,因为如果他说的是真的,那么就会存在两个老实国的人。所以第三个人是说谎国的人。第二步:分析第三个人的逻辑形式,不难发现他的...

甲乙丙三人谁说假话逻辑图

这是一个逻辑真假话问题:一般会给一个只有一句是真(或是假)再发问.真假存在于2句相反的话中.可以看出丙、乙是话是相反的,那么他们中一个真一个假.先假设乙说了真话:那么丙就是假话.乙是真话,那么甲就是假话.再...

ABC三人争吵,A指责B说谎话,B指责C说谎话,C指责AB都说谎话.麻烦问一下...

假定A说的是真话,那B说的是假话,那C说的就是真话C说AB都说谎,说明A说的是谎话,矛盾。所以A说的是谎话。那说明B说的是真话。那C说的就是假话。请注意:C说AB都说谎是假话的意思就是:A和B之间至少有一个人说...