发布网友 发布时间:2022-04-29 06:43
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热心网友 时间:2022-06-20 19:06
企业缺*税务筹划可以从三个方面着手!
一,从根本上来说,企业人员还是要有*意识,能够取得*的情况下尽量取得*,不开具票据的供应商可替换。其次通过这些方法还是解决不了企业欠缺*的根本问题,只能解决一部分的问题
二,可以考虑利用一些地方性的税收返还奖励*。
具体*为:
1,*奖励地方财政留存部分的 : 70%-85%
2,企业所得税奖励地方财政留存部分的 : 70%-85%
税收奖励返还按月兑现,企业当月纳税,税收奖励返还次月到账,
注册招商模式,不改变企业现有的经营模式和经营地址,
外省市,全国各地的企业都可以申请享受。
税务筹划,节税避税需在合规的框架内合理进行操作
切勿盲目避税,导致一些不必要的税务风险,导致因小失大!
如果觉得回答有用,望采纳!关注小编合规合理 税务筹划,节税避税!
三,除了有限公司高额的税收返还奖励*以外,针对企业*欠缺的问题,也可通过税收优惠地区个人独资企业的核定征收*来解决,
具体的*为:
1,企业可在园区成立一家小规模的个人独资企业申请核定征收*,注册式,无需实体入驻到园,区。通过业务分包的模式将*欠缺的部分通过业务分流到园区的个人独资企业,享受核定*来降低税负压力,
*1%,综合税率:0.5%-3.16%。(核定征收不用考虑成本,可以开具专用*进行抵扣)
2,案例分析:以个人独资企业划分限额500万为例,某设计公司收到了500万的项目款,如果没有核定征收税收优惠*的享受其需要缴纳的就企业所得税而言就需要缴125万,还未计算其相关的一个*、附加税甚至分红等这一系列基本完税到手就所剩无几,但享受了核定征收税收优惠*其需要缴纳:
*:500万/1.01*1%=4.95万
附加税:4.95万*12%*50%=0.297万(附加税减半征收)
个人生产经营所得税:500万/1.01*10%*30%-4.05=10.8万
综合:4.95万+0.297万+10.8万=16.047万
且缴纳完16.047万税收后,不需要再缴纳其他的税收,已经是全部完税了的,可直接将剩余利润提现到法人账户进行分配。
热心网友 时间:2022-06-20 19:07
*税收筹划有很多种:
1、纳税人的类别,指的是一般纳税人和小规模纳税人。通过计算税负平衡点,可以合理合法的选择税负较轻的*纳税人的身份。
2、利用固定资产的有关规定,比如加速折旧等。
3、利用*的减免税规定,比如地域和企业性质。
4、利用分机机构,比如不同的注册地和经营地 。
5、利用混合销售行为。选择税负较轻的税种。
6、销售方式,比如中介或者托销等。
企业财富安全研究院有着19年的行业经验和专业的税收筹划团队,可通过企业/纳税人所处的纳税环境,进行识别、分解、预控,整合出符合该企业整套安全合法合理的节税/省税的税收筹划方案,降低企业99%财富税务风险。