逻辑思维训练题
发布网友
发布时间:2022-04-27 08:43
我来回答
共2个回答
热心网友
时间:2023-10-03 03:36
有一个犯人,5月7号进了监狱,在于9月16号,偷偷溜出监狱。警官在12月3号时找到了他。12月6号,他将永远禁在这里,2016年,这个犯人在于5月3号,在监狱里进行贩毒,9月15号被警方抓获,在当天的13点钟,警方在他床上发现有血迹,就将犯人抓来进行拷问。在拷问中知道,犯人杀死了自己同监狱的一个人,后,将尸体放在警官办公室。请问:那个犯人为什么要杀掉他?他的作案动机都有什么规律吗? 答案:因为那场贩毒案,是因为他因起的,时间和在发现血迹的时间有相应的抑扬顿挫,他的作案动机的规律是:在自己逃走的那个时候,会故意被警方抓到,好把自己的责任推向他人。
热心网友
时间:2023-10-03 03:36
一、某岛上有三个奇怪的村庄,甲村的人从来不说谎,乙村的人从来不讲实话,丙村的人一句实话跟着一句谎话,一句谎话跟着一句实话,并且开始的一句是实话还是谎话没有准。有一天,张三、李四和王五到岛上观光,碰到两个导游,他们都说对方是丙村的。当这两个导游做裁判,看张三、李四和王五三人谁抛石头抛得远时,他们给出不同的结论:
一个说:“张三第一、李四第二、王五第三”
另一个说:“王五第一、张三第二、李四第三,”
那么两个导游各是哪村的?三人名次如何?(写出具体推理过程)
二、有张三,李四两个人。张三只说假话,不说真话;李四只说真话,不说假话。他们回答问题时只通过点头和摇头来表示,并不说话。有一天,一个学者面对两条路X和Y,其中一条通向首都,另一条通向小镇。他面前站着张三和李四其中的一个人,但他不知道是张三还是李四。也不知道“点头”是表示“是”,还是表示“否”。他只须问一个问题,就可以确定哪条路通向首都。
这个问题应该如何问?(写出具体推理过程)
第一题;
两导游的构成只能是:甲村+甲村;乙村+乙村;丙村+丙村;甲村+乙村;甲村+丙村;乙村+丙村;六种结构
1.很容易排除:甲村+甲村;甲村+乙村;乙村+丙村
2.若两人都是乙村的,他们说的都是假话,则三人排名:李,王,张;
3.若两人都是丙村的,他们第一句说的是真话,则后面说的是假话,所以三人排名为:李,王,张;
4.若为甲村+丙村结构,丙第一次说了谎话,第二次应该说实话,甲是一直说实话的,所以两人对三人名次的答案应该相同,结果是不相同,所以不为甲村+丙村结构;
所以,三人排名很容易确定,分别为:李,王,张
两导游可能都来自丙村,也可能都来自乙村。若三人的真实排名是李第一,王第二,张第三,则两导游只能判断可能来自丙村,也可能来自乙村;若真实排名与推断不符合,则两导游来自丙村。
第二题:很简单
他只要站在任何一条路上,对着其中一个人问:“如果我问他(另一个人),这条路不通往首都,他会怎么回答?”
若两人都都摇头,就往这条路走,如果都点头,就往另外一条走。
20道逻辑思维题:给你的大脑做一次深度保养!
10道挑战逻辑思维的题目,让你的大脑进行深度锻炼!1. 计时45分钟: 用两根绳子,一根全烧30分钟,另一根一半烧一半不烧,45分钟后绳子烧完。2. 5L与6L桶盛4L水: 先装满5L桶倒入6L桶,再装满5L桶,此时5L桶剩4L。3. 找重球8个球: 分成3+3+2三组,两次称量确定重球在哪组。4. 140克盐...
逻辑思维训练题:你能答对几题
一、逻辑思维训练题 1、某商店出售啤酒,规定每5个空啤酒瓶能换1瓶啤酒。张叔叔家买了80瓶啤酒,喝完之后再按规定用空啤酒瓶去换啤酒,那么他们家前后共能喝到多少瓶啤酒?2、爸爸、妈妈、弟弟跟我一起照相。妈妈在爸爸的左边,我在妈妈的左边,弟弟在爸爸的右边。请你说出拍照时,从左到右的顺序...
十大烧脑逻辑题
十大烧脑逻辑题:三人过桥、九个球问题、100扇门问题、水壶问题、切蛋糕问题、灯泡问题、杯子颜色问题、贝壳和植物问题、狼羊白菜渡河问题、乌龟爬井问题。1、三人过桥:有三个人要过一座桥,桥每次只能容纳两个人同时过,过桥的速度取决于两个人中较慢的那个。三个人的过桥速度分别是1分钟、2分钟和5分...
《思维逻辑训练》——假设法(一)
题目: 桌子上摆着金匣子、银匣子和铜匣子。金匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”,银匣子上写着一句话:“珠宝在金匣中”,铜匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”。现已知道,这三句话中,只有一句话是真的,那么( )A.珠宝在金匣中 B.珠宝在银匣中 C.珠宝在铜匣中 D.珠宝不在...
骑驴买萝卜 逻辑思维题目
在一个古老的故事中,有个人骑着一头驴子去购买萝卜。他计划骑到目的地,再买回一定数量的萝卜。我们来分析这个故事中的逻辑思维题。首先,这个人骑着驴子走了2000公里,消耗了1000根萝卜,剩余2000根。这个计算是基于每骑行5公里消耗1根萝卜得出的。接着,他继续前进,每333公里消耗999根萝卜,剩余1001...
智力问答:提高逻辑思维能力的智力题
提高逻辑思维能力的智力题1.青蛙跳井。有一口深4米的井,井壁非常光滑。井底有只青蛙总是往井外跳,但是,这只青蛙每次最多能跳3米,你觉得这只青蛙几次能跳到井外去吗?为什么?提高逻辑思维能力的智力题2.分桃子。幼儿园的老师给三组小孩分桃子,如只分给第一组,则每个孩子可得7个;如只分给第...
逻辑思维的智力题5道带答案分析
5*5=25人 6站:6*4=24人 7站:7*3=21人 8站:8*2=16人 9站:9*1=9人 10站:0人 那么这辆公交车最少要有25个座位。逻辑思维的相关智力题:1. 增强逻辑思维的智力题 2. 逻辑思维能力的智力题 3. 训练逻辑思维能力的智力题 4. 测试逻辑思维的智力题 5. 高智商逻辑思维训练题 ...
经典的思维训练题目有哪些
经典的逻辑思维训练题 一、某岛上有三个奇怪的村庄,甲村的人从来不说谎,乙村的人从来不讲实话,丙村的人一句实话跟着一句谎话,一句谎话跟着一句实话,并且开始的一句是实话还是谎话没有准。有一天,张三、李四和王五到岛上观光,碰到两个导游,他们都说对方是丙村的。当这两个导游做裁判,看张三、...
科学的逻辑思维测试题20道介绍分享
逻辑思维测试题 1.大象是动物,动物有腿,因此, 大象有腿。2.我的秘书还未到参加选民选举的年龄。我的秘书有着漂亮的头发。所以, 我的秘书是个未满21周岁的姑娘。3.这条街上的商店几乎都没有霓虹灯,但这些商店都有遮蓬。所以, 有些商店有遮蓬或霓虹灯。 有些商店既有遮蓬又有霓虹灯。4...
逻辑思维的题目能力的训练方法
同时,第二题的答案也不是A,第五题的答案是C,再根据同学丙的答案知道第一题答案是D,然后根据同学乙的答案知道第二题的答案是E,最后根据同学丁的答案知道第四题的答案是B。所以以上四个选项第三个选项正确。 训练孩子逻辑思维能力的方法 1.分类练习:摆棋子 目的:学习按物体的颜色分类 ,训练手指的精细动作 ...