问答文章1 问答文章501 问答文章1001 问答文章1501 问答文章2001 问答文章2501 问答文章3001 问答文章3501 问答文章4001 问答文章4501 问答文章5001 问答文章5501 问答文章6001 问答文章6501 问答文章7001 问答文章7501 问答文章8001 问答文章8501 问答文章9001 问答文章9501

国考行测逻辑题怎么答,有没有什么小技巧啊

发布网友 发布时间:2023-03-03 16:01

我来回答

2个回答

热心网友 时间:2024-10-12 02:53

技巧一:代入排除法。
适用题型:题干不好直接确定相对关系,但选项所给对应信息比较全面。
注意:代入排除法相对是最简单最省时的方法,且特征也最明显,所以能用必须优先用此法。
例题:在同一侧的房号为1234的四房间里,分别住着韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们:
①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;
②法国人说:“我会说德语,但我无法和我的邻居交流”;
③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;
④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。
那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:
A.英国德国韩国法国 B. 法国英国德国韩国
C.德国英国法国韩国 D. 德国英国韩国法国
【答案】C。中公解析:由于选项明确给出了按照房号大小,各房间所住人的国籍,故用带入排除法。结合第①句话和第④句话可知韩国人的房号大于德国人,并且他们不能住一起,故排除A、B选项。再由第③句话可排除D选项,故答案选择C。
技巧二:假设法。
适用题型:真假话问题,且题干中无矛盾关系。
注意:我们都知道有矛盾关系的真假话应先找矛盾,以求解确定其他句的真假,再进行判断,进而可以推出结论。如若没有矛盾,我们则可以通过假设句子真假来判断,若假设推理后结果与题干或假设前提矛盾,则假设不成立,其对立面一定成立。
例题:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】C。中公解析:该题在假设丁说实话的情况下,判断正误,由丁的话可知,甲、乙、丙三人中只有拥有红色车的那个人说实话。假设法一般从确定信息入手,三个人当中,乙说“丙的车是红色的”,假设乙说的是实话,那么丙的车是红色,丙也说实话,与题干只有一人说实话矛盾,所以,乙说假话,丙的车不是红色,丙也说假话,丁的车是蓝色,排除B、D,那么只有甲说的实话,甲的车是红色,排除A选项,故答案选择C。
技巧三:寻找突破口法。
适用题型:题干中存在特殊信息,直接一步可确定唯一项。
例题:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是:
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
【答案】C。中公解析:本题中利用连线法、假设法都无法入手,把四个选项带入排除可以解题,但较浪费时间。已知每个名次都有人猜对,通过比较这五位同学对名次的猜测信息可知:三、五;五、四;一、四;一、二;三、四;只有第二名这个信息出现一次,所以小华是第二名,答案直接选择C。

热心网友 时间:2024-10-12 02:53

逻辑中,如何削弱这种理性的结论?我们以一道很古老的题为例:
地球和月球相比,有许多共同属性,如它们都属太阳系星体,都是球形的,都有自转和公转等。既然地球上有生物存在,因此,月球上也很可能有生物存在。以下哪项如果为真,则最能削弱上述推论的可靠性?
A.地球和月球大小不同
B.月球上同一地点温度变化极大,白天可以上升到 100℃,晚上又降至零下 160℃
C.月球距地球很远,不可能有生物存在
D.地球和月球生成时间不同
题干条件通过月球和地球的比较,找出了很多双方的共同点--球形、自转、公转,现在地球有生物,推导出月球也有生物,这是个比较典型的类比推理。如果要削弱,就要找出二者本质的不同,决定生物存在的本质是有适合生物存在的物质条件,比如说淡水、氧气、合适的温度等等,B项从温度层面指出了这一点,因此可以削弱题干的论证,而A项中大小不同、C项距离很远、D项生成时间不同,都不是本质的不同,因此不能削弱。因此这个题的答案选B。
可见,这类题基本削弱形式是寻找双方本质的不同点。而加强形式,即与此相反,寻找双方本质的相同点。记住,找的不同点要与题干的结论本质相关。如你可以用“智商不同”来反驳前面我们所说我们和小红成绩一样好的结论,但用“饭量不同”来反驳就没有力度,因为常识认为,饭量和学习成绩之间并没有半分钱关系。

热心网友 时间:2024-10-12 02:53

技巧一:代入排除法。
适用题型:题干不好直接确定相对关系,但选项所给对应信息比较全面。
注意:代入排除法相对是最简单最省时的方法,且特征也最明显,所以能用必须优先用此法。
例题:在同一侧的房号为1234的四房间里,分别住着韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们:
①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;
②法国人说:“我会说德语,但我无法和我的邻居交流”;
③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;
④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。
那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:
A.英国德国韩国法国 B. 法国英国德国韩国
C.德国英国法国韩国 D. 德国英国韩国法国
【答案】C。中公解析:由于选项明确给出了按照房号大小,各房间所住人的国籍,故用带入排除法。结合第①句话和第④句话可知韩国人的房号大于德国人,并且他们不能住一起,故排除A、B选项。再由第③句话可排除D选项,故答案选择C。
技巧二:假设法。
适用题型:真假话问题,且题干中无矛盾关系。
注意:我们都知道有矛盾关系的真假话应先找矛盾,以求解确定其他句的真假,再进行判断,进而可以推出结论。如若没有矛盾,我们则可以通过假设句子真假来判断,若假设推理后结果与题干或假设前提矛盾,则假设不成立,其对立面一定成立。
例题:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】C。中公解析:该题在假设丁说实话的情况下,判断正误,由丁的话可知,甲、乙、丙三人中只有拥有红色车的那个人说实话。假设法一般从确定信息入手,三个人当中,乙说“丙的车是红色的”,假设乙说的是实话,那么丙的车是红色,丙也说实话,与题干只有一人说实话矛盾,所以,乙说假话,丙的车不是红色,丙也说假话,丁的车是蓝色,排除B、D,那么只有甲说的实话,甲的车是红色,排除A选项,故答案选择C。
技巧三:寻找突破口法。
适用题型:题干中存在特殊信息,直接一步可确定唯一项。
例题:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是:
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
【答案】C。中公解析:本题中利用连线法、假设法都无法入手,把四个选项带入排除可以解题,但较浪费时间。已知每个名次都有人猜对,通过比较这五位同学对名次的猜测信息可知:三、五;五、四;一、四;一、二;三、四;只有第二名这个信息出现一次,所以小华是第二名,答案直接选择C。

热心网友 时间:2024-10-12 02:53

逻辑中,如何削弱这种理性的结论?我们以一道很古老的题为例:
地球和月球相比,有许多共同属性,如它们都属太阳系星体,都是球形的,都有自转和公转等。既然地球上有生物存在,因此,月球上也很可能有生物存在。以下哪项如果为真,则最能削弱上述推论的可靠性?
A.地球和月球大小不同
B.月球上同一地点温度变化极大,白天可以上升到 100℃,晚上又降至零下 160℃
C.月球距地球很远,不可能有生物存在
D.地球和月球生成时间不同
题干条件通过月球和地球的比较,找出了很多双方的共同点--球形、自转、公转,现在地球有生物,推导出月球也有生物,这是个比较典型的类比推理。如果要削弱,就要找出二者本质的不同,决定生物存在的本质是有适合生物存在的物质条件,比如说淡水、氧气、合适的温度等等,B项从温度层面指出了这一点,因此可以削弱题干的论证,而A项中大小不同、C项距离很远、D项生成时间不同,都不是本质的不同,因此不能削弱。因此这个题的答案选B。
可见,这类题基本削弱形式是寻找双方本质的不同点。而加强形式,即与此相反,寻找双方本质的相同点。记住,找的不同点要与题干的结论本质相关。如你可以用“智商不同”来反驳前面我们所说我们和小红成绩一样好的结论,但用“饭量不同”来反驳就没有力度,因为常识认为,饭量和学习成绩之间并没有半分钱关系。

热心网友 时间:2024-10-12 02:53

技巧一:代入排除法。
适用题型:题干不好直接确定相对关系,但选项所给对应信息比较全面。
注意:代入排除法相对是最简单最省时的方法,且特征也最明显,所以能用必须优先用此法。
例题:在同一侧的房号为1234的四房间里,分别住着韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们:
①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;
②法国人说:“我会说德语,但我无法和我的邻居交流”;
③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;
④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。
那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:
A.英国德国韩国法国 B. 法国英国德国韩国
C.德国英国法国韩国 D. 德国英国韩国法国
【答案】C。中公解析:由于选项明确给出了按照房号大小,各房间所住人的国籍,故用带入排除法。结合第①句话和第④句话可知韩国人的房号大于德国人,并且他们不能住一起,故排除A、B选项。再由第③句话可排除D选项,故答案选择C。
技巧二:假设法。
适用题型:真假话问题,且题干中无矛盾关系。
注意:我们都知道有矛盾关系的真假话应先找矛盾,以求解确定其他句的真假,再进行判断,进而可以推出结论。如若没有矛盾,我们则可以通过假设句子真假来判断,若假设推理后结果与题干或假设前提矛盾,则假设不成立,其对立面一定成立。
例题:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】C。中公解析:该题在假设丁说实话的情况下,判断正误,由丁的话可知,甲、乙、丙三人中只有拥有红色车的那个人说实话。假设法一般从确定信息入手,三个人当中,乙说“丙的车是红色的”,假设乙说的是实话,那么丙的车是红色,丙也说实话,与题干只有一人说实话矛盾,所以,乙说假话,丙的车不是红色,丙也说假话,丁的车是蓝色,排除B、D,那么只有甲说的实话,甲的车是红色,排除A选项,故答案选择C。
技巧三:寻找突破口法。
适用题型:题干中存在特殊信息,直接一步可确定唯一项。
例题:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是:
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
【答案】C。中公解析:本题中利用连线法、假设法都无法入手,把四个选项带入排除可以解题,但较浪费时间。已知每个名次都有人猜对,通过比较这五位同学对名次的猜测信息可知:三、五;五、四;一、四;一、二;三、四;只有第二名这个信息出现一次,所以小华是第二名,答案直接选择C。

热心网友 时间:2024-10-12 02:54

逻辑中,如何削弱这种理性的结论?我们以一道很古老的题为例:
地球和月球相比,有许多共同属性,如它们都属太阳系星体,都是球形的,都有自转和公转等。既然地球上有生物存在,因此,月球上也很可能有生物存在。以下哪项如果为真,则最能削弱上述推论的可靠性?
A.地球和月球大小不同
B.月球上同一地点温度变化极大,白天可以上升到 100℃,晚上又降至零下 160℃
C.月球距地球很远,不可能有生物存在
D.地球和月球生成时间不同
题干条件通过月球和地球的比较,找出了很多双方的共同点--球形、自转、公转,现在地球有生物,推导出月球也有生物,这是个比较典型的类比推理。如果要削弱,就要找出二者本质的不同,决定生物存在的本质是有适合生物存在的物质条件,比如说淡水、氧气、合适的温度等等,B项从温度层面指出了这一点,因此可以削弱题干的论证,而A项中大小不同、C项距离很远、D项生成时间不同,都不是本质的不同,因此不能削弱。因此这个题的答案选B。
可见,这类题基本削弱形式是寻找双方本质的不同点。而加强形式,即与此相反,寻找双方本质的相同点。记住,找的不同点要与题干的结论本质相关。如你可以用“智商不同”来反驳前面我们所说我们和小红成绩一样好的结论,但用“饭量不同”来反驳就没有力度,因为常识认为,饭量和学习成绩之间并没有半分钱关系。

热心网友 时间:2024-10-12 02:53

技巧一:代入排除法。
适用题型:题干不好直接确定相对关系,但选项所给对应信息比较全面。
注意:代入排除法相对是最简单最省时的方法,且特征也最明显,所以能用必须优先用此法。
例题:在同一侧的房号为1234的四房间里,分别住着韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们:
①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;
②法国人说:“我会说德语,但我无法和我的邻居交流”;
③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;
④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。
那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:
A.英国德国韩国法国 B. 法国英国德国韩国
C.德国英国法国韩国 D. 德国英国韩国法国
【答案】C。中公解析:由于选项明确给出了按照房号大小,各房间所住人的国籍,故用带入排除法。结合第①句话和第④句话可知韩国人的房号大于德国人,并且他们不能住一起,故排除A、B选项。再由第③句话可排除D选项,故答案选择C。
技巧二:假设法。
适用题型:真假话问题,且题干中无矛盾关系。
注意:我们都知道有矛盾关系的真假话应先找矛盾,以求解确定其他句的真假,再进行判断,进而可以推出结论。如若没有矛盾,我们则可以通过假设句子真假来判断,若假设推理后结果与题干或假设前提矛盾,则假设不成立,其对立面一定成立。
例题:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】C。中公解析:该题在假设丁说实话的情况下,判断正误,由丁的话可知,甲、乙、丙三人中只有拥有红色车的那个人说实话。假设法一般从确定信息入手,三个人当中,乙说“丙的车是红色的”,假设乙说的是实话,那么丙的车是红色,丙也说实话,与题干只有一人说实话矛盾,所以,乙说假话,丙的车不是红色,丙也说假话,丁的车是蓝色,排除B、D,那么只有甲说的实话,甲的车是红色,排除A选项,故答案选择C。
技巧三:寻找突破口法。
适用题型:题干中存在特殊信息,直接一步可确定唯一项。
例题:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是:
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
【答案】C。中公解析:本题中利用连线法、假设法都无法入手,把四个选项带入排除可以解题,但较浪费时间。已知每个名次都有人猜对,通过比较这五位同学对名次的猜测信息可知:三、五;五、四;一、四;一、二;三、四;只有第二名这个信息出现一次,所以小华是第二名,答案直接选择C。

热心网友 时间:2024-10-12 02:54

逻辑中,如何削弱这种理性的结论?我们以一道很古老的题为例:
地球和月球相比,有许多共同属性,如它们都属太阳系星体,都是球形的,都有自转和公转等。既然地球上有生物存在,因此,月球上也很可能有生物存在。以下哪项如果为真,则最能削弱上述推论的可靠性?
A.地球和月球大小不同
B.月球上同一地点温度变化极大,白天可以上升到 100℃,晚上又降至零下 160℃
C.月球距地球很远,不可能有生物存在
D.地球和月球生成时间不同
题干条件通过月球和地球的比较,找出了很多双方的共同点--球形、自转、公转,现在地球有生物,推导出月球也有生物,这是个比较典型的类比推理。如果要削弱,就要找出二者本质的不同,决定生物存在的本质是有适合生物存在的物质条件,比如说淡水、氧气、合适的温度等等,B项从温度层面指出了这一点,因此可以削弱题干的论证,而A项中大小不同、C项距离很远、D项生成时间不同,都不是本质的不同,因此不能削弱。因此这个题的答案选B。
可见,这类题基本削弱形式是寻找双方本质的不同点。而加强形式,即与此相反,寻找双方本质的相同点。记住,找的不同点要与题干的结论本质相关。如你可以用“智商不同”来反驳前面我们所说我们和小红成绩一样好的结论,但用“饭量不同”来反驳就没有力度,因为常识认为,饭量和学习成绩之间并没有半分钱关系。

热心网友 时间:2024-10-12 02:53

技巧一:代入排除法。
适用题型:题干不好直接确定相对关系,但选项所给对应信息比较全面。
注意:代入排除法相对是最简单最省时的方法,且特征也最明显,所以能用必须优先用此法。
例题:在同一侧的房号为1234的四房间里,分别住着韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们:
①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;
②法国人说:“我会说德语,但我无法和我的邻居交流”;
③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;
④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。
那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:
A.英国德国韩国法国 B. 法国英国德国韩国
C.德国英国法国韩国 D. 德国英国韩国法国
【答案】C。中公解析:由于选项明确给出了按照房号大小,各房间所住人的国籍,故用带入排除法。结合第①句话和第④句话可知韩国人的房号大于德国人,并且他们不能住一起,故排除A、B选项。再由第③句话可排除D选项,故答案选择C。
技巧二:假设法。
适用题型:真假话问题,且题干中无矛盾关系。
注意:我们都知道有矛盾关系的真假话应先找矛盾,以求解确定其他句的真假,再进行判断,进而可以推出结论。如若没有矛盾,我们则可以通过假设句子真假来判断,若假设推理后结果与题干或假设前提矛盾,则假设不成立,其对立面一定成立。
例题:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】C。中公解析:该题在假设丁说实话的情况下,判断正误,由丁的话可知,甲、乙、丙三人中只有拥有红色车的那个人说实话。假设法一般从确定信息入手,三个人当中,乙说“丙的车是红色的”,假设乙说的是实话,那么丙的车是红色,丙也说实话,与题干只有一人说实话矛盾,所以,乙说假话,丙的车不是红色,丙也说假话,丁的车是蓝色,排除B、D,那么只有甲说的实话,甲的车是红色,排除A选项,故答案选择C。
技巧三:寻找突破口法。
适用题型:题干中存在特殊信息,直接一步可确定唯一项。
例题:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是:
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
【答案】C。中公解析:本题中利用连线法、假设法都无法入手,把四个选项带入排除可以解题,但较浪费时间。已知每个名次都有人猜对,通过比较这五位同学对名次的猜测信息可知:三、五;五、四;一、四;一、二;三、四;只有第二名这个信息出现一次,所以小华是第二名,答案直接选择C。

热心网友 时间:2024-10-12 02:54

逻辑中,如何削弱这种理性的结论?我们以一道很古老的题为例:
地球和月球相比,有许多共同属性,如它们都属太阳系星体,都是球形的,都有自转和公转等。既然地球上有生物存在,因此,月球上也很可能有生物存在。以下哪项如果为真,则最能削弱上述推论的可靠性?
A.地球和月球大小不同
B.月球上同一地点温度变化极大,白天可以上升到 100℃,晚上又降至零下 160℃
C.月球距地球很远,不可能有生物存在
D.地球和月球生成时间不同
题干条件通过月球和地球的比较,找出了很多双方的共同点--球形、自转、公转,现在地球有生物,推导出月球也有生物,这是个比较典型的类比推理。如果要削弱,就要找出二者本质的不同,决定生物存在的本质是有适合生物存在的物质条件,比如说淡水、氧气、合适的温度等等,B项从温度层面指出了这一点,因此可以削弱题干的论证,而A项中大小不同、C项距离很远、D项生成时间不同,都不是本质的不同,因此不能削弱。因此这个题的答案选B。
可见,这类题基本削弱形式是寻找双方本质的不同点。而加强形式,即与此相反,寻找双方本质的相同点。记住,找的不同点要与题干的结论本质相关。如你可以用“智商不同”来反驳前面我们所说我们和小红成绩一样好的结论,但用“饭量不同”来反驳就没有力度,因为常识认为,饭量和学习成绩之间并没有半分钱关系。
声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com
会声会影如何裁剪视频画面范围 怎么正确喝酒的方法 真正好的饮用方式 日本清酒獭祭正确喝法 深圳有几家酒店可以真正意义上说是五星级? 深圳富苑皇冠假日套房式酒店酒店周边 深圳富苑皇冠假日套房酒店酒店简介 深圳富苑皇冠假日套房式酒店酒店介绍 金福人生多倍保重疾险怎么样?值不值得买? wpsword文档怎么删除空白页面 wPS删除空白页方法wps怎么删除多余空白页最有效方法 捷豹的轮胎螺帽是什么材质 普通螺丝螺母有材质单吗 迅雷不能在手机和平板上下载了,各位有什么办法可以再安装吗? 小米平板怎么下载不了迅雷 西楚霸王项羽身边有没有谋士,有的话简单介绍一下 百度贴吧插入图片小 微信买东西不发货退款部分报警诈骗会立案嘛 清明节是传统节日吗 关于舞勺之年的诗句 扫去的英语翻译 扫去用英语怎么说 qq语音可以显示微信电话吗 冰箱调了3到5档位不响了多长时间能自行起动 冬季冰箱5档一般需要制冷多长时间 异地办护照流程是怎样的 梦见算命先生说我有什么灾 胡萝卜怎么刻元旦快乐 关于好心情的句子有哪些 关于好心情的句子有哪些 电脑可以登陆两个吗 电脑可以同时登录几个? 未摊销溢价怎么算 立春节气的特点和风俗蚂蚁庄园 新浪微博注册验证码到底是什么格式? 如138abcd0752 应该是什么_百度知 ... 新浪微博注册的验证码怎么输都不对!18+7不是等于25??? 微博验证码要什么格式?为什么每次注册都说验证码格式不对 ...然后我就照打 然后为什么说验证码格式错误?格式是什么??? 手机上注册新浪微博帐号最后一步的那个验证码格式老添不对是怎么回事... 1990与1994年婚配如何,1994年属鸡的人婚配 属相婚配鸡与马94年,我想问一下属鸡和属马的属相配吗? BarTender无法创建全局数据字段怎么办 bartendersystemservice在哪 90属马女94属狗男婚配好吗,90年男和94年女相配吗 如何创建BarTender具名数据源 什么样的性格才是最好的性格。? 哪些性格比较适合做人资 什么样的人性格才合适 关于知法学法懂法的手抄报 小学法制手抄报 获奖三年级法制手抄报 一年级法制手抄报 2022年小学生法制宣传手抄报 小学生法制手抄报 青少年法律知识漫画手抄报 法律知识手抄报