发布网友 发布时间:2022-04-23 12:30
共1个回答
热心网友 时间:2023-10-13 10:34
问其中一个人:他(即另外一个人)会说这个国是真话国吗?
一般是运用矛盾律或排中律,找出自相矛盾的两句话,其中必定一真一假,那么剩下的就必定全真或全假了。
什么是ISTA3L测试ISTA3L是一个基于研究、数据驱动的测试协议,它模拟了由零售公司完成的产品订单被直接运送给消费者时所经历的危险,它允许用户评估包装产品的能力,以承受运输和处理包装产品时所经历的供应链危险,从接收到任何电子商务零售商履行操作,直到最...
有备无患,方能判“真假”断“对错”通过几个人的话可以得知:甲和乙说的话是互相矛盾的,矛盾关系一旦构成必然一真一假。那么丙和丁说的话也肯定是一真一假,二者没有我们常说的矛盾关系和反对关系,考虑假设法突破。假设丙说的是假话、丁说的是真话,根据丙的话为假可知司机为丙、丁的话为真可知司机为乙,得到的结论与常识矛盾,不...
公务员考试中行测判断真假话这类题目怎么解?反对关系包括上反对关系和下反对关系,互为上反对关系的两个命题必有一假,可以同假;而互为下反对关系的两个命题必有一真,可以同真。解题时,可利用这一特征来解决该类的真假话问题。假设法 1)适用题型 当题干的命题间没有关系时,在找到矛盾或反对关系后仍不能确定其他命题的真假时,此时需考虑...
一道逻辑题分析如下:乙说自己没说假话,那么乙说自己说真话。但是丙说乙说的是假话,两者互相矛盾,因此不可能同真,也不可能同假,只能是一真一假。那么甲说乙和丙说假话,显然不符和事实,所以甲说的是假话
2021年国考行测模拟题之:逻辑中的真假话根据矛盾的特性:互为矛盾的两个命题必然一真一假的特性。已知题中只有一个人说了真话,即另外两个人的话为假。也就是说,真话必定存在于甲乙两人之中,所以,丙说的话就是假的。“非丙”为假,那么,“丙”为真,即丙就是偷东西的人,答案为B。这道题相对简单,运用了...
逻辑学的同志们帮帮忙,分析题,急!答案请发到250491581@qq.com,第一题:根据排中律,在互相矛盾的两个判断中,必有一真。依据题意,只有一句是真话,而这句真话只能在这相互矛盾的两个判断之中,因此银盒上的那句话就是假话。既然银盒上的话“肖像不在这盒里”是假的,那得其反就可以断定肖像放在银盒里。第二题:解析:这四人的口供整理后实际上是下面的几句...
上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真...解析 第一步:观察题干,找突破口 王说“我们中有人迟到”,张说“我们四人都没有迟到”,王和张的话矛盾,必有一真一假。又因为题干说“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”,因此赵和李的话也必有一真一假。本题没有其他关联信息,适合用假设法。第二步:使用假设法进行推导并判断...
这个逻辑题有解吗???由于甲乙丙都不承认,我们可以把答案列出来看 甲:不是我 乙:不是我 丙:是甲 很明显,甲和丙所说的话矛盾,根据矛盾律,两个人必有一真一假,假设三个人中只有一个人说的是真话,那么乙说的就是假话(因为真话只有一个而甲和丙必有一真一假),那么罪犯就是乙,如果甲和丙说假话的那个人是...
有关一真一假的逻辑推理题,题目如下:问a,“如果我问b宝石在哪个盒子里他会怎么回答”(假设宝石在A中)1) 假设a说真话,b说假话,b会说宝石在B中(假),那么a会说“b会说宝石在B中”(真),可知宝石在A中 2) 假设a说假话,b说真话,b会说宝石在A中(真),那么a会说“b会说宝石在B中”(假),可知宝石在A中 ...
天津政法干警逻辑判断强化题附答案讲解?这样我们看题干甲和丙互为矛盾命题,一真一假,既然至于一个人说假话,那么丁和乙就是说了真话,那么说明丁不是团员,乙也肯定不是团员;那么可以知道甲说了假话了,从而得出A为正确选项。 4.B 5.讲解:本题正确答案为B。此题先每个题干列出一个关系式后应用排除法,从1可以排出A项;从3可以排除C项;剩下B和...