第二季度所得税如何计算?
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发布时间:2022-04-24 01:52
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热心网友
时间:2023-10-20 02:08
在所得税申报表上,本期数填4-6月的合计数,累计栏填1-6的累计数,缴税按累计数计算所得税,也就是你的2季所税不用交了,应纳所得额和所得税栏填0。2500元填入已预缴所得税栏。等年度申报时再结算,少补多退。来自:求助得到的回答
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时间:2023-10-20 02:08
在所得税申报表上,本期数填4-6月的合计数,累计栏填1-6的累计数,缴税按累计数计算所得税,也就是你的2季所税不用交了,应纳所得额和所得税栏填0。2500元填入已预缴所得税栏。等年度申报时再结算,少补多退。来自:求助得到的回答
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时间:2023-10-20 02:09
你第一季度做得不对。现行*如下:
1.年纳税所得额在3万元(含3万元)以下的企业,暂减按18%的税率征收所得税;
2.年纳税所得额在10万元(含10万元)以下至3万元的企业,暂减按27%的税率征收所得税。
3.年纳税所得额在10万元以上的企业,按基本税率33%来征收所得税
按这个*,
如第一季度所得额为25000元,则要交25000*0.27=6750,因为季收入2.5万,年收入为2.5*4=10万,按第二条27%来征。
第2季度如为28900元,则半年收入为2.5+2.89=5.39万,推算到年收为为5.39*2=10.78万,按第三条来征,10.78*0.33/2=1.7787万。(当然要把第一季度的6750元减去,实交11037元。)
第3季度方法同上,把应纳税所得额的累计数除3乘4后与3条*对比,看按那个税率来征收。
第4季度。。。这个最简单了,反正第二年要汇算清缴,再多退少补。
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时间:2023-10-20 02:09
你第一季度做得不对。现行*如下:
1.年纳税所得额在3万元(含3万元)以下的企业,暂减按18%的税率征收所得税;
2.年纳税所得额在10万元(含10万元)以下至3万元的企业,暂减按27%的税率征收所得税。
3.年纳税所得额在10万元以上的企业,按基本税率33%来征收所得税
按这个*,
如第一季度所得额为25000元,则要交25000*0.27=6750,因为季收入2.5万,年收入为2.5*4=10万,按第二条27%来征。
第2季度如为28900元,则半年收入为2.5+2.89=5.39万,推算到年收为为5.39*2=10.78万,按第三条来征,10.78*0.33/2=1.7787万。(当然要把第一季度的6750元减去,实交11037元。)
第3季度方法同上,把应纳税所得额的累计数除3乘4后与3条*对比,看按那个税率来征收。
第4季度。。。这个最简单了,反正第二年要汇算清缴,再多退少补。
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时间:2023-10-20 02:09
按照1-6月的累计数据,分别填列收入、成本等项,计算累计的利润总额,乘以税率,计算应交企业所得税,减去已交的企业所得税,得出应交的企业所得税。
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时间:2023-10-20 02:10
是按4-6月的累计利润来算
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时间:2023-10-20 02:08
在所得税申报表上,本期数填4-6月的合计数,累计栏填1-6的累计数,缴税按累计数计算所得税,也就是你的2季所税不用交了,应纳所得额和所得税栏填0。2500元填入已预缴所得税栏。等年度申报时再结算,少补多退。来自:求助得到的回答
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时间:2023-10-20 02:09
你第一季度做得不对。现行*如下:
1.年纳税所得额在3万元(含3万元)以下的企业,暂减按18%的税率征收所得税;
2.年纳税所得额在10万元(含10万元)以下至3万元的企业,暂减按27%的税率征收所得税。
3.年纳税所得额在10万元以上的企业,按基本税率33%来征收所得税
按这个*,
如第一季度所得额为25000元,则要交25000*0.27=6750,因为季收入2.5万,年收入为2.5*4=10万,按第二条27%来征。
第2季度如为28900元,则半年收入为2.5+2.89=5.39万,推算到年收为为5.39*2=10.78万,按第三条来征,10.78*0.33/2=1.7787万。(当然要把第一季度的6750元减去,实交11037元。)
第3季度方法同上,把应纳税所得额的累计数除3乘4后与3条*对比,看按那个税率来征收。
第4季度。。。这个最简单了,反正第二年要汇算清缴,再多退少补。
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时间:2023-10-20 02:09
按照1-6月的累计数据,分别填列收入、成本等项,计算累计的利润总额,乘以税率,计算应交企业所得税,减去已交的企业所得税,得出应交的企业所得税。
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时间:2023-10-20 02:10
是按4-6月的累计利润来算
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时间:2023-10-20 02:09
按照1-6月的累计数据,分别填列收入、成本等项,计算累计的利润总额,乘以税率,计算应交企业所得税,减去已交的企业所得税,得出应交的企业所得税。
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时间:2023-10-20 02:10
是按4-6月的累计利润来算
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时间:2023-10-20 02:09
在所得税申报表上,本期数填4-6月的合计数,累计栏填1-6的累计数,缴税按累计数计算所得税,也就是你的2季所税不用交了,应纳所得额和所得税栏填0。2500元填入已预缴所得税栏。等年度申报时再结算,少补多退。来自:求助得到的回答
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时间:2023-10-20 02:09
你第一季度做得不对。现行*如下:
1.年纳税所得额在3万元(含3万元)以下的企业,暂减按18%的税率征收所得税;
2.年纳税所得额在10万元(含10万元)以下至3万元的企业,暂减按27%的税率征收所得税。
3.年纳税所得额在10万元以上的企业,按基本税率33%来征收所得税
按这个*,
如第一季度所得额为25000元,则要交25000*0.27=6750,因为季收入2.5万,年收入为2.5*4=10万,按第二条27%来征。
第2季度如为28900元,则半年收入为2.5+2.89=5.39万,推算到年收为为5.39*2=10.78万,按第三条来征,10.78*0.33/2=1.7787万。(当然要把第一季度的6750元减去,实交11037元。)
第3季度方法同上,把应纳税所得额的累计数除3乘4后与3条*对比,看按那个税率来征收。
第4季度。。。这个最简单了,反正第二年要汇算清缴,再多退少补。
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时间:2023-10-20 02:09
按照1-6月的累计数据,分别填列收入、成本等项,计算累计的利润总额,乘以税率,计算应交企业所得税,减去已交的企业所得税,得出应交的企业所得税。
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时间:2023-10-20 02:10
是按4-6月的累计利润来算
二季度所得税怎样算
二季度所得税=1-6的利润总额*25%-1季度已缴的税
一季度亏损二季度盈利所得税怎么计提
在二季度,甲企业实现销售收入300万元,实现利润总额100万元。甲企业适用的企业所得税税率为25%。那么甲企业在二季度需要预缴的企业所得税为:(100万元—30万元)× 25% = 17.5万元。这个过程清晰地展示了如何在盈利季度中抵减亏损季度后的利润基础上计算所得税。然而,如果企业在二季度...
第一季度利润10万,第二季度利润5万,如何交企业所得税
企业所得税的申报与缴纳遵循季度预缴的原则,具体是根据从年初到季度末累计的会计利润来计算并缴纳。在本案例中,第一季度企业实现了10万元的利润,并已完成了相应的预缴税款。进入第二季度,企业又获得了5万元的利润。尽管第一季度的税款已经缴纳,但根据税法规定,企业在第二季度仍有利润时,应继续按照...
第二季度所得税如何计算?是收入减成本再乘以税率.然后减去第一季度缴...
是用第二季度的“收入-成本-费用±营业外收支”乘以适用税率。这样就行了,不能再减第一季度所得税。
关于第二季度所得税问题
二季度应预交所得税额=(1-6月累计利润*25%)减-一季度预交所得税额;3.企业三,四季度的所得税的预交计算方法,一般都是这样做,应该没错;如果到年末企业累计利润为亏损,可以不再交纳所得税,预交部分税额,要到次年的所得税汇算清缴,做了企业应纳税调增与调减后才可以定酌是否补交或退还企业...
怎么计算第二季度企业所得税?
至第二季度止利润总额累计数*25%-第一季度已交=第二季度应缴
请问第一季度盈利,第二季度盈利怎么计算企业所得税啊?
企业所得税为季度申报,应该按照从年初至季度末累计会计利润来计算缴纳所得税,第一季度已经缴纳的,在第二季度仍有利润时,还是按照全年累计利润计算,然后减掉第一季度已经缴纳的所得税额,差额交税。
第二季度应怎样计算预缴所得税税额?
如果1--6月份累计利润为6万元。应交所得税=6*25%=1.5万元。如果1--6月份累计利润1万元(二季度减一季度)应交所得税=1*25%=0.25万元。
第二季度企业所得税如何计提
第二季度的所得税,按照当年累计的利润数字计提,然后减去第一季度已经交纳的所得税的数字,就是第二季度应该预缴的企业所得税。这种做法,可以避免企业因为时间性差异导致多缴企业所得税,减少税金对企业资金的占用,对企业比较有利。
季度报所得税如何计提
本季度应纳所得税=季度末利润累计总额*所得税税率-以前各季度应纳所得税额。举例说明:某公司2008年1-3月份应纳税所得额为28000元,则本季度应预缴的所得税额为:28000*25%=7000元;4-6月份应纳税所得额为56000元,则第二季度应预缴的所得税额为:(28000+56000)*25%-7000=14000元。7-9...