发布网友 发布时间:2022-04-24 04:34
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热心网友 时间:2023-10-28 11:18
劳务报酬项目个人所得税计算的*法规依据及算式推理
1、应纳税所得额的确定:《个人所得税法》第六条 应纳税所得额的计算:其中第点规定:劳务报酬所得...,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
因张某一次获得劳务报酬收入80000元,超过了4000元,按照上述规定需要在收入中先扣除20%的费后,计算出应纳税所得额。所以应纳税所得额里面20%是计算收入中应扣除费用标准后来确定应纳税所得额。即80000*(1-20%)
2、税率的确定:
(1)《个人所得税法》《个人所得税法》第三条第四款规定:劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由*规定。
(2)《个人所得税法实施条例》 第十一条 税法第三条第四项所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过2万元。
对前款应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
因张某一次获得劳务报酬收入80000元,经扣除费用后应纳税所得额为80000*(1-20%)=64000,属于一次收入畸高,需要加成征收。
其中不加成征收的应纳税所得额为20000元:税额为20000×20%=4000元
加五成(既半倍也就是50%)征收的应纳税所得额为30000元(超过2万元至5万元的部分)计算时,
30000×20%+30000×20%×50%=6000+3000=9000
加十成(既一倍,也就是翻一翻)征收的应纳税所得额为14000元。(因总计应纳税所得额为64000元,减去不加成征收的20000元和加五成征收30000元后的剩余数)。
计算时14000×20%+14000×20%=5600
张某应缴个人所得税为 4000+9000+5600=18600
以上是完全按照税收法规的要求来计算的。
但根据数学原理对算式:
30000×20%+30000×20%×50% 其中式中20%×50%=10%
所以上式可写为:30000×20%+30000×10%
提取公因式后:30000×(20%+10%)
将括号内相加得:30000×30%
同理:对 14000×20%+14000×20%
对算式提取公因式后,得 14000×40%
所以得应纳税额20000×20%+30000×30%+14000×40%的算式。
实务中也有采用税率表三通过速算扣除数来直接计算的。
本例就可以直接列式 80000*(1-20)*40%-7000=18600
这样就可在懂的原理的基础上,实现加快计算出结果。
热心网友 时间:2023-10-28 11:18
就该题提供的答案,重点考察的是:热心网友 时间:2023-10-28 11:19
个人取得劳务所得较高的,要加成征收,本题80000元收入,所得额64000元,应加征十成,简易算法64000乘以40%减7000.里面的20%、30%、40%是税率热心网友 时间:2023-10-28 11:18
劳务报酬项目个人所得税计算的*法规依据及算式推理
1、应纳税所得额的确定:《个人所得税法》第六条 应纳税所得额的计算:其中第点规定:劳务报酬所得...,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
因张某一次获得劳务报酬收入80000元,超过了4000元,按照上述规定需要在收入中先扣除20%的费后,计算出应纳税所得额。所以应纳税所得额里面20%是计算收入中应扣除费用标准后来确定应纳税所得额。即80000*(1-20%)
2、税率的确定:
(1)《个人所得税法》《个人所得税法》第三条第四款规定:劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由*规定。
(2)《个人所得税法实施条例》 第十一条 税法第三条第四项所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过2万元。
对前款应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
因张某一次获得劳务报酬收入80000元,经扣除费用后应纳税所得额为80000*(1-20%)=64000,属于一次收入畸高,需要加成征收。
其中不加成征收的应纳税所得额为20000元:税额为20000×20%=4000元
加五成(既半倍也就是50%)征收的应纳税所得额为30000元(超过2万元至5万元的部分)计算时,
30000×20%+30000×20%×50%=6000+3000=9000
加十成(既一倍,也就是翻一翻)征收的应纳税所得额为14000元。(因总计应纳税所得额为64000元,减去不加成征收的20000元和加五成征收30000元后的剩余数)。
计算时14000×20%+14000×20%=5600
张某应缴个人所得税为 4000+9000+5600=18600
以上是完全按照税收法规的要求来计算的。
但根据数学原理对算式:
30000×20%+30000×20%×50% 其中式中20%×50%=10%
所以上式可写为:30000×20%+30000×10%
提取公因式后:30000×(20%+10%)
将括号内相加得:30000×30%
同理:对 14000×20%+14000×20%
对算式提取公因式后,得 14000×40%
所以得应纳税额20000×20%+30000×30%+14000×40%的算式。
实务中也有采用税率表三通过速算扣除数来直接计算的。
本例就可以直接列式 80000*(1-20)*40%-7000=18600
这样就可在懂的原理的基础上,实现加快计算出结果。
热心网友 时间:2023-10-28 11:18
就该题提供的答案,重点考察的是:热心网友 时间:2023-10-28 11:19
个人取得劳务所得较高的,要加成征收,本题80000元收入,所得额64000元,应加征十成,简易算法64000乘以40%减7000.里面的20%、30%、40%是税率热心网友 时间:2023-10-28 11:18
劳务报酬项目个人所得税计算的*法规依据及算式推理
1、应纳税所得额的确定:《个人所得税法》第六条 应纳税所得额的计算:其中第点规定:劳务报酬所得...,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
因张某一次获得劳务报酬收入80000元,超过了4000元,按照上述规定需要在收入中先扣除20%的费后,计算出应纳税所得额。所以应纳税所得额里面20%是计算收入中应扣除费用标准后来确定应纳税所得额。即80000*(1-20%)
2、税率的确定:
(1)《个人所得税法》《个人所得税法》第三条第四款规定:劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由*规定。
(2)《个人所得税法实施条例》 第十一条 税法第三条第四项所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过2万元。
对前款应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
因张某一次获得劳务报酬收入80000元,经扣除费用后应纳税所得额为80000*(1-20%)=64000,属于一次收入畸高,需要加成征收。
其中不加成征收的应纳税所得额为20000元:税额为20000×20%=4000元
加五成(既半倍也就是50%)征收的应纳税所得额为30000元(超过2万元至5万元的部分)计算时,
30000×20%+30000×20%×50%=6000+3000=9000
加十成(既一倍,也就是翻一翻)征收的应纳税所得额为14000元。(因总计应纳税所得额为64000元,减去不加成征收的20000元和加五成征收30000元后的剩余数)。
计算时14000×20%+14000×20%=5600
张某应缴个人所得税为 4000+9000+5600=18600
以上是完全按照税收法规的要求来计算的。
但根据数学原理对算式:
30000×20%+30000×20%×50% 其中式中20%×50%=10%
所以上式可写为:30000×20%+30000×10%
提取公因式后:30000×(20%+10%)
将括号内相加得:30000×30%
同理:对 14000×20%+14000×20%
对算式提取公因式后,得 14000×40%
所以得应纳税额20000×20%+30000×30%+14000×40%的算式。
实务中也有采用税率表三通过速算扣除数来直接计算的。
本例就可以直接列式 80000*(1-20)*40%-7000=18600
这样就可在懂的原理的基础上,实现加快计算出结果。
热心网友 时间:2023-10-28 11:18
就该题提供的答案,重点考察的是:热心网友 时间:2023-10-28 11:19
个人取得劳务所得较高的,要加成征收,本题80000元收入,所得额64000元,应加征十成,简易算法64000乘以40%减7000.里面的20%、30%、40%是税率热心网友 时间:2023-10-28 11:18
劳务报酬项目个人所得税计算的*法规依据及算式推理
1、应纳税所得额的确定:《个人所得税法》第六条 应纳税所得额的计算:其中第点规定:劳务报酬所得...,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
因张某一次获得劳务报酬收入80000元,超过了4000元,按照上述规定需要在收入中先扣除20%的费后,计算出应纳税所得额。所以应纳税所得额里面20%是计算收入中应扣除费用标准后来确定应纳税所得额。即80000*(1-20%)
2、税率的确定:
(1)《个人所得税法》《个人所得税法》第三条第四款规定:劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由*规定。
(2)《个人所得税法实施条例》 第十一条 税法第三条第四项所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过2万元。
对前款应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
因张某一次获得劳务报酬收入80000元,经扣除费用后应纳税所得额为80000*(1-20%)=64000,属于一次收入畸高,需要加成征收。
其中不加成征收的应纳税所得额为20000元:税额为20000×20%=4000元
加五成(既半倍也就是50%)征收的应纳税所得额为30000元(超过2万元至5万元的部分)计算时,
30000×20%+30000×20%×50%=6000+3000=9000
加十成(既一倍,也就是翻一翻)征收的应纳税所得额为14000元。(因总计应纳税所得额为64000元,减去不加成征收的20000元和加五成征收30000元后的剩余数)。
计算时14000×20%+14000×20%=5600
张某应缴个人所得税为 4000+9000+5600=18600
以上是完全按照税收法规的要求来计算的。
但根据数学原理对算式:
30000×20%+30000×20%×50% 其中式中20%×50%=10%
所以上式可写为:30000×20%+30000×10%
提取公因式后:30000×(20%+10%)
将括号内相加得:30000×30%
同理:对 14000×20%+14000×20%
对算式提取公因式后,得 14000×40%
所以得应纳税额20000×20%+30000×30%+14000×40%的算式。
实务中也有采用税率表三通过速算扣除数来直接计算的。
本例就可以直接列式 80000*(1-20)*40%-7000=18600
这样就可在懂的原理的基础上,实现加快计算出结果。
热心网友 时间:2023-10-28 11:18
就该题提供的答案,重点考察的是:热心网友 时间:2023-10-28 11:19
个人取得劳务所得较高的,要加成征收,本题80000元收入,所得额64000元,应加征十成,简易算法64000乘以40%减7000.里面的20%、30%、40%是税率热心网友 时间:2023-10-28 11:18
劳务报酬项目个人所得税计算的*法规依据及算式推理
1、应纳税所得额的确定:《个人所得税法》第六条 应纳税所得额的计算:其中第点规定:劳务报酬所得...,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
因张某一次获得劳务报酬收入80000元,超过了4000元,按照上述规定需要在收入中先扣除20%的费后,计算出应纳税所得额。所以应纳税所得额里面20%是计算收入中应扣除费用标准后来确定应纳税所得额。即80000*(1-20%)
2、税率的确定:
(1)《个人所得税法》《个人所得税法》第三条第四款规定:劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由*规定。
(2)《个人所得税法实施条例》 第十一条 税法第三条第四项所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过2万元。
对前款应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
因张某一次获得劳务报酬收入80000元,经扣除费用后应纳税所得额为80000*(1-20%)=64000,属于一次收入畸高,需要加成征收。
其中不加成征收的应纳税所得额为20000元:税额为20000×20%=4000元
加五成(既半倍也就是50%)征收的应纳税所得额为30000元(超过2万元至5万元的部分)计算时,
30000×20%+30000×20%×50%=6000+3000=9000
加十成(既一倍,也就是翻一翻)征收的应纳税所得额为14000元。(因总计应纳税所得额为64000元,减去不加成征收的20000元和加五成征收30000元后的剩余数)。
计算时14000×20%+14000×20%=5600
张某应缴个人所得税为 4000+9000+5600=18600
以上是完全按照税收法规的要求来计算的。
但根据数学原理对算式:
30000×20%+30000×20%×50% 其中式中20%×50%=10%
所以上式可写为:30000×20%+30000×10%
提取公因式后:30000×(20%+10%)
将括号内相加得:30000×30%
同理:对 14000×20%+14000×20%
对算式提取公因式后,得 14000×40%
所以得应纳税额20000×20%+30000×30%+14000×40%的算式。
实务中也有采用税率表三通过速算扣除数来直接计算的。
本例就可以直接列式 80000*(1-20)*40%-7000=18600
这样就可在懂的原理的基础上,实现加快计算出结果。
热心网友 时间:2023-10-28 11:18
就该题提供的答案,重点考察的是:热心网友 时间:2023-10-28 11:19
个人取得劳务所得较高的,要加成征收,本题80000元收入,所得额64000元,应加征十成,简易算法64000乘以40%减7000.里面的20%、30%、40%是税率