发布网友 发布时间:2024-03-21 15:39
共5个回答
热心网友 时间:2024-07-27 09:47
硬币在3号盒子里。
三个盒子上的话只有一句是真的:
1、硬币不在这里;
2、硬币在1号盒里;
3、硬币不在这里。
一、抓住最明显的两句话1和3,可以排除硬币不在2号盒子里,因为如果在2号盒子里,1、3两句话都对,不符合题意;
二、加入硬币在1号盒子里,2、3的话都对,不符合题意,排除;
三、1、2都排除了,所以在3号盒子里。
验证:假如在3号盒子里,1正确,2错误,3错误,符合题意。
注意:
还可以分别假设1、2、3正确,一一排除。
扩展资料:
这种题目主要通过排除法解题,其解题步骤是:
(1)先找出同论题有关的互相排斥的全部可能情况,使论题成为其中的一种可能;
(2)用一系列真实论据,证明除论题之外的其它可能情况都假,即排除论题之外的其它几种可能;
(3)通过选言推理的否定肯定式,确定论题的真实性。
逻辑形式
论题:A
证明:或者A,或者B,或者C(A,B,C穷尽了一切可能情况)
B假
C假
所以,A真。
热心网友 时间:2024-07-27 09:40
硬币在3号盒子里,只有1号盒子上的话是对的。热心网友 时间:2024-07-27 09:42
在3号盒子里。
解题步骤:
1、假如硬币在1号盒子,那么2和3盒子的话都对,这不符合题意。
2、假如硬币在2号盒子,那么1和3盒子的话都对,也不符合题意。
3、假如硬币在3号盒子,符合题意。
所以硬币只能在3号盒子里。
扩展资料:
这里运用的技巧是假言推理:
假言推理是以假言判断为前提的推理。这里为充分条件假言推理。
充分条件假言推理的基本原则是:小前提肯定大前提的前件,结论就肯定大前提的后件;小前提否定大前提的后件,结论就否定大前提的前件。如下面的这个例子:
如果一个数的末位是0,那么这个数能被5整除;这个数的末位是0,所以这个数能被5整除;②如果一个图形是正方形,那么它的四边相等;这个图形四边不相等,所以,它不是正方形。
热心网友 时间:2024-07-27 09:47
分三种情况:假如1真 不矛盾 在2盒里热心网友 时间:2024-07-27 09:44
三号盒,因为一号盒和二号盒的话有矛盾,