发布网友 发布时间:2024-04-05 06:37
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热心网友 时间:2024-04-05 09:53
可以,根据现行规定,文化事业建设费计费基础可以差额宏液扣除。举例说:A广告公司本月收讫广告服务收入,价税合计100万元,取得广告发布者B开具的价税合计30万元的增值税专用发票,取得C广告公司由税务机关代开的价税合计5万元的增值税专用发票,其缴纳文化事业建设费的计费销售额为65万元(100-30-5)。应缴文化事业费=650000×3%=19500(元)。提醒注意:(1)C公司提供的无论是由税务机关代开的增值税专用发票,还是自己开具的增值税普并绝友通发票,A都可以在计算计费销售额时,作为减除价款的依据,以65万元为绝槐计费销售额,计缴文化事业建设费。(2)如果C提供给A的不是“增值税专用发票或国家税务总局规定的其他合法有效凭证”(发票以外的其他凭证),则A的计费销售额就为70万元(100-30)。(3)如果A是小规模纳税人,只要取得了B和C开具的增值税普通发票,计费销售额仍然为65万元(10热心网友 时间:2024-04-05 09:50
在中国,开9个点的增值税专用发票,在进行进项抵扣时需要注意以下几个方面:1.有效期限:购买商品或接受服务后,必须在有效期限内向销售方索取。一般是一年。2.可抵扣范围:增值税专用发票上标注的是增值税的税额,仅限于抵扣纳税人自身应纳悔罩税款中的增值税。3.抵扣时间:纳税人可以在购买商品或接受服务后一个月内,按国家规定的税率和税法规定抵扣相应的增值税额。4.抵扣比例:抵扣的比例为6%,11%,13%,其中最高的是13%。在这种情况下,如果使用3个点的进项抵扣9个点的销售额,在按照国家规定和税法规定计算并抵扣税额后,最终需要额外缴纳的增值税税额会根据具体情况而定,取决于抵扣的具体金额和税率。因此,建议企业根据实际情况进行可行性分析,依据相关规碧档闹定进行税额计算和抵扣。如果有疑蠢缺问,可以向税务机关进行咨询。