发布网友 发布时间:2023-09-09 01:55
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热心网友 时间:2023-10-05 17:07
你好。假设你问的“社保金”是指“五险一金”,这是根据本地的社会平均工资来确定缴费基数,依此来确定当地社保缴费的上下限基数,所以不同的城市的缴纳基数是不一样的。
即使在一座城市,缴纳基数也会根据公司的发展阶段、所在行业的行业惯性等原因使得缴纳基数和比例不同。
我所在的行业一般是按最低基数缴纳,这让我公积金账号比其他人少了不少,建议还是选择全额缴纳,对于后面买房贷款以及医保报销都有好处。
下面我用本月北京2023年8月的规定来举个栗子
一、全额缴纳(基数10000元,公积金比例12%)
1、五险:合计3723元,其中个人1053元、企业2670元;
2、公积金:合计2400元,其中个人1200元、企业1200元;
3、五险一金:合计个人2253元,合计企业2870元。
二、按最低基数缴纳(五险基数6326元,公积金基数2500元、比例5%)
1、五险:合计2356.28元,其中个人667.23元、企业1689.05元;
2、公积金:合计250元,其中个人125元、企业125元;
3、五险一金:合计个人792.23元,合计企业1814.05元。
热心网友 时间:2023-10-05 17:08
每月工资10000元,需要缴纳的社会保险如下:
1、养老保险,个人缴纳比例8%,应交10000×8%=800元。
2、医疗保险,个人缴纳比例2%,应交10000×2%=200元。
3、失业保险,个人缴纳比例0.2%,应交10000×0.2%=20元。(各地规定可能会略有差别)
4、工伤保险、失业保险个人不缴纳。
5、住房公积金,按照规定,职工和单位住房公积金的缴存比例均不得低于5%,不得高于12%。假设你单位扣除12%,应交10000×12%=1200元。
综上,你的专项扣除每月大约是800+200+20+1200=2220元。你实际税前工资为10000-2220=7780元。
由于现在居民个人综合所得(工资薪金属于综合所得)是按年征收、按月或者按次预缴、年度汇算清缴的。
而预扣预缴税款时,对于工资薪金所得,采用的是累计预扣法,即以纳税人本年度截至当前月份取得的累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额为累计预扣预缴应纳税所得额,对应预扣率表,计算出累计应预扣预缴税额,然后减去累计已预扣预缴税额,就是当月应预扣预缴税额。
所以,你的月工资10000元(不考虑专项附加扣除、其他扣除——因为没有提供),按照累计预扣法,计算方法如下:
第一个月,累计预扣预缴应纳税所得额为10000-5000-2220=2780元,对应预扣率表,预扣率为3%,速算扣除数为0,所以,累计应预扣预缴税额为2780×3%-0=83.4元。当月应预扣预缴税额为83.4元。当月到手工资为10000-2220-83.4=7696.6元。
第二个月,累计预扣预缴应纳税所得额为10000×2-5000×2-2220×2=5560元,对应预扣率表,预扣率为3%,速算扣除数为0,所以,累计应预扣预缴税额为5560×3%-0=166.8元。当月应预扣预缴税额为166.8-83.4=83.4元。税后到手工资为10000-2220-83.4=7696.6元。
第三个月到第十二个月个月,同样方法,由于累计预扣预缴应纳税所得额为10000×12-2220×12-5000×12=33360元,没有超过36000元达到更高预扣率,所以每月适用的预扣率都是3%,每月应预扣预缴税额都是83.4元,每月到手工资都是7696.6元。
至于全年,如果除了工资薪金收入以外,没有其他综合所得(比如劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得),那么,全年应纳税所得额为10000×12-60000-2220×12=33360元,对应税率表,税率3%,速算扣除数为0,所以,全年应纳税额为33360×3%-0=1000.8元。