问答文章1 问答文章501 问答文章1001 问答文章1501 问答文章2001 问答文章2501 问答文章3001 问答文章3501 问答文章4001 问答文章4501 问答文章5001 问答文章5501 问答文章6001 问答文章6501 问答文章7001 问答文章7501 问答文章8001 问答文章8501 问答文章9001 问答文章9501

逻辑题,求答案解析!

发布网友 发布时间:2022-04-21 17:38

我来回答

1个回答

热心网友 时间:2023-06-28 14:23

【 #小学奥数# 导语】数学作为一门基础学科,其目的是为了培养学生的理性思维,养成严谨的思考的习惯,对一个人的以后工作起到至关重要的作用,特别是在信息时代,可以说,数学与任何科学领域都是紧密结合起来的。以下是 整理的相关资料,希望对您有所帮助。


【篇一】


【题目】

老师从写有1~13的13张卡片中抽出9张,分别贴在9位同学的额头上.大家能看到其他8人的数但看不到自己的数.(9位同学都诚实而且聪明,且卡片6、9不能颠倒)老师问:现在知道自己的数的约数个数的同学请举手.有两人举手.手放下之后,有三个人有如下的对话:甲:我知道我是多少了.乙:虽然我不知道我的数是多少,但我已经知道自己的奇偶性了.丙:我的数比乙的小2,比甲的大1.那么,没有被抽出的四张牌上数的和是?

【答案】

首先,列举1~13所有数约数个数。每个人只能看到另外8个人头上的数,而要看到8个数就确定自己的数的约数个数,只能是吧约数个数为1、3、4、6的都看到了。所以没抽出的四张牌必定约数个数为2个,都是质数。也就是举手的两名同学头上的数。甲说:“我知道我是多少了”。所以甲头上的数不是质数。乙说:“虽然我不知道我的数是多少,但我已经知道自己的奇偶性了。”也就是说乙现在还不确定自己的数是多少,那么只可能是约数个数2个的,也就是说他头上的数是质数,他又知道奇偶性,所以他看到了其他人头上有2,而乙的数就是一个奇数的质数。丙说:“我的数比乙的小2,比甲的大1.”乙是奇数,丙也是奇数,并且他知道自己的数所以肯定他不是质数,那么丙只能是1或9,而丙还要比甲大1,所以丙只能是9,甲是8,乙是11。那么,质数当中出现了2和11,没抽出的四张牌自然是3、5、7、13和为28。


【篇二】


1(首师附中考题)

A、B、C、D、E、F六人赛棋,采用单循环制。现在知道:A、B、C、D、E五人已经分别赛过5.4、3、2、l盘。问:这时F已赛过 盘。

2 (三帆中学考题)

甲、乙、丙三人比赛象棋,每两人赛一盘.胜一盘得2分.平一盘得1分,输一盘得0分.比赛的全部三盘下完后,只出现一盘平局.并且甲得3分,乙得2分,丙得1分.那么,甲 乙,

甲 丙,乙 丙(填胜、平、负)。

3(西城实验考题)

A、B、C、D、E、F六个选手进行乒乓球单打的单循环比赛(每人都与其它选手赛一场),每天同时在三张球台各进行一场比赛,已知第一天B对D,第二天C对E,第三天D对F,第四天B对C,问:第五天A与谁对阵?另外两张球台上是谁与谁对阵?

4 (*附中考题)

一个岛上有两种人:一种人总说真话的骑士,另一种是总是说假话的骗子。一天,岛上的2003个人举行一次集会,并随机地坐成一圈,他们每人都声明:“我左右的两个邻居是骗子。”第二天,会议继续进行,但是一名居民因病未到会,参加会议的2002个人再次随机地坐成一圈,每人都声明:“我左右的两个邻居都是与我不同类的人。”问有病的居民是_________(骑士还是骗子)。

5 (西城实验考题)

某班一次考试有52人参加,共考5个题,每道题做错的人数如下:

题号 1 2 3 4 5

人数 4 6 10 20 39

又知道每人至少做对一道题,做对一道题的有7人,5道题全做对的有6人,做对2道题的人数和3道题的人数一样多,那么做对4道题的有多少人?

预测1

学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:

(1)是一位姓王的中年女老师,教语文课;

(2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课;

(3)是一位姓刘的青年男老师,教外语课;

(4)是一位姓李的青年男老师,教数学课;

(5)是一位姓王的老年男老师,教外语课。

他们听到的情况各有一项正确,请问:真实情况如何?

预测2

某次考试,A,B,C,D,E五人的得分是互不相同的整数。

A说:“我得了94分。”

B说:“我在五人中得分。”

C说:“我的得分是A和D的平均分。”

D说:“我的得分恰好是五人的平均分。”

E说:“我比C多得2分,在我们五人中是第二名。”

问:这五个人各得多少分?

预测3

A,B,C,D四个队举行足球循环赛(即每两个队都要赛一场),胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分。已知:

(1)比赛结束后四个队的得分都是奇数;

(2)A队总分第一;

(3)B队恰有两场平局,并且其中一场是与C队平局。

问:D队得几分?

答案:

1(首师附中考题)

【解】单循环制说明每个人都要赛5盘,这样A 就跟所有人下过了,再看E,他只下过1盘,这意味着他只和A下过,再看B 下过4盘,可见他除了没跟E下过,跟其他人都下过;再看D 下过2,可见肯定是跟A,B下的,再看C,下过3盘,可见他不能跟E,D下,所以只能跟A,B,F下,所以F总共下了3盘。

2(三帆中学考题)

【解】甲得3分,而且只出现一盘平局,说明甲一胜一平;乙2分,说明乙一胜一负;丙1分,说明一平一负。这样我们发现甲平丙,甲胜乙,乙胜丙。

3(西城实验考题)

【解】 天数 对阵 剩余对阵

第一天 B---D A、C、E、F

第二天 C---E A、B、D、F

第三天 D---F A、B、C


【篇三】


甲、乙、丙三人中有一人是牧师,一人是骗子,一人是赌棍.牧师只说真话,骗子只说假话,赌棍有时说真话有时说假话.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍.”丙说:“乙是骗子.”那么请问甲、乙、丙三人各是什么职业?

答案与解析:

甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子

牧师说真话,不可能说别人是牧师,因此甲一定不是牧师.若乙是牧师,则甲一定是赌棍,那么丙就是骗子,符合题意.若丙是牧师,则乙就是赌棍,甲是骗子,此时甲不可能说出“丙是牧师”这句真话,因此矛盾.

提示:这是一道逻辑推理的试题,重点中学的考试中很愿意考这样的题型,解答这类问题时首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com
高德地图离线包求教高德地图怎么安装离线包 高德地图平板电脑版平板上装高德地图在没网的时候可以做导航用吗_百... 平板电脑如何离线导航百度地图ipad可以离线导航吗 离线地图包下载怎么下载手机的离线地图 谷歌离线地图请问google的离线地图要在哪里下载啊 ...车子的中控平板内存才16G,下载的离线地图有9.5G,不够用,放在U盘可以... 质谱图与离子浓度有什么关系? 质谱图bpc/ tic怎么制作? 隐形守护者解锁游戏的规则:游戏攻略详解 隐形守护者攻略游戏规则:全面解读游戏攻略和玩法 说唱歌手Big和图派克为什么被杀? 从别人那牵的宽带还要不要输入用户名和密码?是不是... 形容仙女容貌绝美气质出尘的句子有哪些? 华为mate30pro换镜头玻璃需要打胶吗 鲁迅故乡的原文与感受 到付和平邮是什么意思? 求教这题逻辑学答案!! 1、下列推理是什么类型的... 出道几年就自封饶舌之王,公开骂说唱之王的他,竟... 逻辑判断题! 拒收到付件及平邮什么意思 火鸡一共多少画 电影《在路上》插曲 鲁迅的《故乡》 数学中属于和包含有啥区别 该以怎样的方式安慰那些父母离婚的人? 华为mate30摔了一下外面玻璃碎了,触屏和显示都没... 如何巧做逻辑判断推理题 什么叫平邮到付 有个黑人饶舌明星叫BIG什么的 怎么夸女人有魅力吸引女人的句子 退货拒收付平邮什么意思 鲁迅《故乡》 我微博发的视频看视频时为什么老跳出别人的视频呢?... mate30pro的摄像头玻璃是什么材料啊?需要贴钢化膜... 思维训练题 并带答案 我已经有宽带了,买了一台新电脑,是不是直接输入... 男朋友父母离婚我该怎么安慰? 属于的英文是什么 鲁迅《故乡》的内容 我关注了对方的微博,为什么她发微博我怎么看不到啊? 火鸡几画 逻辑题和答案 拒收到付和平邮什么意思 描写女子美的句子 自己家的宽带连接帐号密码忘了怎么办。 微博视频上传成功却没显示 行测 逻辑判断 鲁迅《故乡》故事梗概 闺密爸妈闹离婚,怎么安慰?! 属于某人的英语是什么?