问答文章1 问答文章501 问答文章1001 问答文章1501 问答文章2001 问答文章2501 问答文章3001 问答文章3501 问答文章4001 问答文章4501 问答文章5001 问答文章5501 问答文章6001 问答文章6501 问答文章7001 问答文章7501 问答文章8001 问答文章8501 问答文章9001 问答文章9501

...假设年收益率为10%,计算复利投资和单利投资20年后它们的差额?_百度...

发布网友 发布时间:2024-09-25 14:50

我来回答

1个回答

热心网友 时间:2天前

复利投资和单利投资的差异在于计算投资收益所用的公式不同。复利投资是按照每年投资收益本身增长来计算下一年的收益,而单利投资则是按照固定的利率乘以本金来计算各年的收益。

根据题目所给的条件,可以使用以下公式计算两种投资方式20年后的价值:

复利投资:FV = PV * (1 + r)^n
其中,PV为初始本金,r为年收益率,n为时间(单位为年),FV为未来价值(即20年后的总金额)。代入数据可得:
FV = 1000000 * (1 + 0.1)^20 = ¥6727492.04(保留两位小数)

单利投资:FV = PV * (1 + r * n)
其中,PV、r和n的含义同上,FV仍为未来价值。代入数据可得:
FV = 1000000 * (1 + 0.1 * 20) = ¥3000000

差额为复利投资与单利投资之间的金额差:
¥6727492.04 - ¥3000000 = ¥3727492.04(保留两位小数)

因此,在20年的投资期间内,复利投资比单利投资多赚了 ¥3727492.04。这表明,相同的本金,选择复利投资可以获得更高的回报。

1000000元的本金,假设年收益率为10%,计算复利投资和单利投资20年后它们...

复利投资:FV = PV * (1 + r)^n其中,PV为初始本金,r为年收益率,n为时间(单位为年),FV为未来价值(即20年后的总金额)。代入数据可得:FV = 1000000 * (1 + 0.1)^20 = ¥6727492.04(保留两位小数)单利投资:FV = PV * (1 + r * n)其中,PV、r和n的含义同上,FV...

年收益率为10%,10万钱十年后是多少钱?

单利计息时:十年后为100000+100000×10%×10=200000元复利计息时:十年后为100000*(1+10%)^10=259374.25元_单利计息利息=本金金额×利率×时间。年利率的话,时间为1年;月利率,时间1月为1时间单位;日利率的话,时间1天为1日。以上是以单利计算,如果合同中说明的是复利,并且你存的期限...

...10%+分别按单利和复利计算+五年之后的本息?

答:单利=10*(1+5*0.1)=15W,复利=10*1.1^5=16.105W

复利现值系数(p/a,10%,10)=6.1446是怎么算的?

这个叫年金现值系数,计算公式是(P/A,i,n),计算过程是:p/a,10%,10=【1-1/(1+10%)*10次方】/10%=6.1446。复利现值的计算公式为(P/F,i,n)。复利现值(PVIF)是指发生的一笔收付款的价值。例:若年利率为10%,从第1年到第3年,各年年末的1元,其价值计算如下:1年后1元...

一项年利率为10%的3年期投资投资100 000元3年后多少钱?单利计算和复利...

单利:100000×10%×3年+本金100000=130000元 复利:100000×(1+10%)×(1+10%)×(1+10%)=133100元

...年利息为10%,用单利率和复利率分别计算,3年后的本金和利息共多少...

单利计息时,计算为:(1000X10%)X3/12+1000=1025 复利计息时,计算为:1000X(1+10%/12)^3=1025.21 (2)如果时间不是3年,是3个月,月利率10%,则:单利计息时,计算为:(1000X10%)X3+1000=1300 复利计息时,计算为:1000X(1+10%)^3=1331 希望帮到你,如果有用请及时点回答下面“...

单利和复利的区别(本金是10万,利率都是5%,一年后单利和复利分别是多少...

以本金10万,年利率5%为例,一年后单利和复利的计算如下:1. 单利计算:利息 = 本金 * 利率 * 时间 利息 = 100000 * 5% * 1 = 5000元 一年后总金额 = 本金 + 利息 一年后总金额 = 100000 + 5000 = 105000元 2. 复利计算:由于复利是利息产生利息,所以一年后的总金额可以通过以下公式计算...

...%,然后复利算下去, 20年之后我总资产有多少?

1.大概是1200万2.复利原理:你投资1万元本金,年收益率20%,那么第1年末你将得到12000元;按照复利计算,第5年末你将得到24883元;第10年末你将得到61917元;第40年末你将得到1469万元。3.由此可见,长期投资的复利效应将实现资产的翻倍增值。即使一个不大的基数,以一个即使很微小的量增长,假以时...

假设以10%的年利率借得30000元,投资于某个寿命为10年的项目,每年年末至 ...

10)30000=A×6.1446 A=30000÷6.1446=4882.34(元)。例如:存款100元 ,银行答应付年利率4.2 那么未来一年银行就得支付 4.2元利息 计算公式是 100×4.2% = 4.2元 公式为:利率=利息÷本金÷时间×100 利息=本金×利率×时间 =100 × 4.2 %=4.2元 最后取款100+4.2=104.2元 ...

...年利率为8%,请分别计算单利和复利条件下2年后的本利和.

单利10000*8%=800*2=1600+10000=11600 复利10000*(1+8%)的平方=10000*1.1664=11664

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com
啊~我现在也得了嵌甲型的甲沟炎,一整年了,我也修了指甲,是左脚大拇指... 数学不等式证明 提示说可拆分成两部分,或者用积分做。 一种也不会... 江苏成人高考毕业证书的社会认可度如何 原味双截龙格斗格斗 玩法规则 学历提升社会认可度高吗? 有没有祁功县这么个地方? 我在新加坡工作 先已回国 花钱银行的卡是新加坡卡 现在已被冻结了... 空调怎样自动开关机? 江苏学历提升有什么用? 我以前在新加坡做过 建筑工,现在不做了,回国了,如果在到新加坡做别的... 单利和复利的区别(本金是10万,利率都是5%,一年后单利和复利分别... 驾驶证换证期限的规定是什么? 天涯明月刀手游什么时候出 天涯明月刀手游上线时间详解-手游资讯-安... 听说中公江北分校每月都有,免费的模考,是真的么? 中公的模考可以提前下载吗 福建中公杯模考大赛 问一下,牡丹江中公教育有省考模考,上次的没参加上,近期还有吗?_百度... 中公教育培训班的模考可以不参加吗 昨天我参加了中公杯模考大赛 克拉和克的区别是什么(一克和一克拉的区别) 拉丝 微米换算关系 别克君越出现仪表盘上"牵引力控制关闭…并亮一黄灯 别克老君越牵引系统故障是什么原因 老君越牵引系统故障 右后背肩胛骨下疼痛是什么原因 右背肩胛骨一部分皮肤麻木,像针扎一样疼 右后背疼痛是什么原因造成的 带“晃晃”的诗句 男子用破损纸币拼凑3千元被刑拘,此男子的行为合法吗? 国庆祝福语视频学生 公司周年祝福语 热血江湖 怎么获得个人仓库 芦荟多久开花 芦荟什么时候开花 芦荟的花期是多少天 芦荟哪时候开花呢 为什么流言可以无处不在?而又有那么多人被流言所害?人为什么非要... 试从对称性和传递性两方面指明下列关系的逻辑性质:概念外延间的全... 最近左眼干涩,眼前总有一个黑影在飞,是怎么回事啊 ...的话,左眼眼皮发紧肿,视力低下模糊,请问怎么回事? 医生我的眼睛怎么左眼老是干涩,痒。严重的时候眼球发红。有时候就感觉... 看电脑时间长左眼感觉有东西在磨,对着电脑屏幕时间长了 左眼睛就感觉有... 马云对于区块链如何看发展? 马云怎么看区块链数字货币? 怎样才能通过手机号添加微信好友? 微信好友是怎么添加的 GECH的生态途径销毁渠道有哪些? ...有一首歌"SHALALADU,SHALALADU"那个周华健唱的歌叫什么啊... 2020年面粉质量合格率高的原因 2020年全国面粉排名香雪在全国有几家分公司? 斐乐是什么品牌 斐乐是哪个国家的品牌 斐乐是哪个国家的品牌运动鞋 补的拼音是什么?