发布网友 发布时间:2024-10-01 06:07
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举例,王先生年薪30万元,不做任何筹划需交个税31080元。若结合年终奖进行筹划,将年薪分为工资15万和年终奖15万,通过计算锁定年终奖为14.4万元,工资为15.6万元,最终合计需交个税21270元。进一步,将年薪分为20.4万元工资和9.6万元年终奖,计算出的个税合计同样为21270元。可见,合理筹划能显著降...
全年一次性奖金的纳税筹划如何操作?当月工资应纳个人所得税:(6000-5000)×3%=30(元);王某年终奖应纳个人所得税的计算:36000/12=3000(元),适用税率3%,速算扣除数为0。应纳个人所得税:36000×3%=1080(元);李某年终奖应纳个人所得税的计算:36001/12=3000.08(元),适用税率为10%,速算扣除数为210。应纳个人所得...
个人所得税筹划思路(第一集 总述)本次改革后,将个人经常发生的工资薪金、劳务报酬、稿酬以及特许权使用费四项劳动性所得纳入综合所得征税范畴,实行统一的税收政策(每月预缴,年终汇算,类似企业所得税法);经营所得、财产性所得(利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得)、偶然所得等其他项目仍延用分类征税方式,分别计算个人所得税。 工资薪金...
年终奖怎么报税最少税如果小白选择将年终奖并入综合所得计税,他需要缴纳的个税为:(192000 + 48000 - 60000 - 12000) × 20% - 16920 = 16680元。如果小白选择单独计税,他需要缴纳的个税为:综合所得需要缴纳的个税 + 年终奖单独计税需要缴纳的个税 = (192000 - 60000 - 12000) × 10% - 2520 + 48000 × 10...
税收筹划简答题 1怎样进行工资薪金的税收?2增值税纳税人选择应注意的...第一题:1、避开临界点,宁可少千元不要超一元。例如发18001元比18000元多纳个税1154.1元,因为你多发了几块钱,正好使税率上了一个档次,从而多缴税。这种情况是个人所得税累进税率的税率级差造成的;2、避免一次性奖金的分次发放,避免半年奖、季度奖,因为年终奖金的可除以12月之后的商数定税率的...
月收入1万,年终奖10万,如何税务筹划?月入工资缴税是固定的算法,个人的专项扣除对每月个税有影响,年终奖在21年及之前可以选择并入工资薪金计算,或者按全年一次性奖金计算个税。税收筹划可以考虑两者计算取少者,调配工资和奖金的份额,或者可以通过其他方式减少奖金或者工资发放。
39000年终奖扣多少税案例一 年终奖39000元。 采取一次性单独计税的个税=39000*10%-210=3690元 案例二 年终奖39000元。 平时月工资4000元,每月享受赡养老人专扣2000元,每月享受子女教育支出专扣1000元, 采取并入综合所得计税的应纳税所得额=39000+4000*12-60000-2000*12-1000*12=-9000元 个税=0元...
如何对年薪进行税收筹划倒过来说:若员工的年薪在160000元左右,就能把他的个税控制在10%这档税率上,但他的年薪必须这样发:每月工资8000元(全年96000元),年终奖54000元,零头10000元扣下,攒在一起以后发放。要把员工的薪酬税率控制在20%,每月给他发放的工资最多是12500元(不考虑社保),减掉免征额3500元为9000元,...
“工资薪金”怎么发才能最大限度节税(一)合理分配“工资薪金”和“年终奖”比例 个人所得税的计税原理是实行超额累进税率计税,纳税人的应税所得额超过某一级数时,超过部分就要按高一档的税率计税。因此,月度“工资薪金”或“年终奖”一方畸高,都会导致适用较高的税率(最高达45%),因此需要合理分配二者的比例,从实际情况来看,一般...
税收筹划的方法有哪些?举例说明。案例二:通过调整薪酬结构来节税 某公司员工张先生每月从公司领取工资、薪金所得8000元,由于租住一套两居室住房,每月支付房租2000元。那么,张先生应纳个人所得税的税额为:(8000-3500)×10%-105=345元。为了帮张先生降低税负,在不增加雇主费用的情况下,公司可以怎么做呢?税务筹划方案: 公司为...